Интересные материалы для тюнинга - подсветка повсюду

Всё о тюнинге BMW Е21
Аватара пользователя
zaremchichak
Почётный житель
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Интересные материалы для тюнинга - подсветка повсюду

Сообщение zaremchichak » 05 фев 2008, 21:39

Собственно, к созданию этой темы меня подтолкнула тема Jean'a под названием "шкалы Jean' a" - сей топик напомнил мне о моих попытках что-нибудь подсветить в машине, причем сделать это максимально неординарным способом. Для реализации "неординарности" мною были использованы el-технологии, в России часто называемые "холодным" неоном или же гибким неоном, на использование которого меня подтолкнул визит знакомого в китай.
Кроме того, вы и сами наверняка видели данные хреновины в супермаркетах в виде рекламы для кока колы.
Плюсы использования EL-технологий:
- очень низкое энергопотребление - можно заставить светится всю машину без сильной нагрузки на генератор.
- очень красивое равномерное свечение, не утомляющее глаза
- большой выбор цветов для оформления

Минусы
- достаточно высокая стоимость изделий
- необходимость приобретения инверторов - без них эта ерунда работать не будет

Сейчас попробую рассказать, куда мною были предприняты попытки воткнуть сие счастье.
Перед этим еще одно маленькое лирическое отступление:
есть маленькие световые панельки. Есть большие. В общем, от а4 до а1. (бывают и нестандартные размеры)
Пример с картинкой - панельго а4: Изображение (нагуглено в рунете)
Бывают световые ленты: Изображение Мне попалась 2 см х 100 см, несколько штук.
Бывает светопровод - на мой взгляд она наиболее полезна в силу относительной дешевизны Изображение
бывает сверхяркий (с несколькими жилами)
Теперь вернусь к вопросу, куда это можно воткнуть
1) естественно, в первую очередь, в спидометр)) Этому пункту место в топике Jean'a (респект ему за идею!), и то, как альтернативному варианту - ибо стоимость такого счастья больше.
Пара картинок на эту тему:
Изображение - очень красиво, на мой взгляд, просто в изготовлении. Цифры и метки выклеиваем оракалом - резку сделают в любом рекламном агенстве.
Изображение - неплохо. светится ярко но столь же непринужденно. Кроме того, можно подключить к штатной системе регулировки яркости подсветки. Очень похоже на то, что предложено Jean'ом, но по стоимости изготовления проигрывает на все сто.
Изображение - немного увеличенный вариант первого изображения, только светится равномерно белым цветом.
2) На очереди листы формата а4. Из них можно сделать:
- не просто подсветку, просто таки люстру под потолком вместо штатного фонарика. Салон освещает просто офигенно, лучше использовать белый цвет, у меня же был только синий.
- как то раз прикола ради приклеил лист светобумаги в бардачок, на двухсторонний скотч. Так как бардачок в е21 офигенно больших размеров сделать это не так сложно. Смотрится просто обалденно, главное сверху пластик прозрачный положить, чтобы ламинат на светобумаге не повредить. Если в бардачке не очень много барахла лежит (я этого просто не перевариваю, у меня там максимум документы лежат) то это оказывает просто неизгладимое впечатление на девушек (на счет всех не знаю, но одна, открыв бардачок по моей просьбе, минут 15 смотрела - может потому что в иркутске такого еще нет в принципе? =) )
3) световая лента. Можно использовать при подсветке днища машины. Влаги не боится в принципе, ибо заламинирована, эффект дает просто потрясающий - машину превращает в настоящее НЛО. Кстати, в сравнении с неоновыми лампами выигрывает и в стоимости,и в эффектности. Кроме того, можно подсветить даже арки колес - она в отличии от неона гибкая. Долго меня преследовала мысль о там, чтобы лист формата а1 прилепить под днище, но по деньгам это ОЧЕНЬ дорого, да и энергии такая штука будет кушать немеряно.
А, вот еще. Мне попался кусочек светоленты 15 см длиной - хорошо смотрелся внутри бороды под магнитолой.
4) световой провод. Вот они, простейшие ангельские глазки... Оборотов 10 и светить будет лучше чем фара =) но это нереализованная идея.
Так же можно подсветить ручки двери изнутри. не пробовал
Можно найти еще один капот (один родной и целый то все равно лучше оставить - вдруг надоест?), вырезать в центральной его части кусок железа, приклепать туда лист оргстекла, а после перемотать половину двигателя этим светопроводом))) опять же, нереализованная идея((
Можно на пластиковой пластине, что между двумя задними фарами, написать этим проводом BMW - пускай те кто сзади, капають слюнками. по логике тоже достаточно эффектно будет.
Вообще, представьте, куда можно в машине прилепить провод толщиной 1мм, при этом равномерно светящийся по всей длине - сразу поймете, что подсветить можно очень многое)
Исходя из всего вышенаписанного можно понять, что можно машину превратить в рождественскую елку. Но не стоит забывать, что все хорошо только тогда, когда оно в меру =)
З.Ы. Только сейчас подумал, что в багажнике неперегорающий и яркий источник освещения в виде светобумаги формата а4 не повредит..
За сим спешу откланятся =) Если кому-нибудь мои идеи покажутся интересными, буду рад.
Всем кому интересно - прошу на http://google.ru (туда с ключевыми запросами EL-panel), или же http://ya.ru (EL-панели, светопровод, светобумага, холодный неон)
Последний раз редактировалось zaremchichak 05 фев 2008, 22:07, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Jean
Авторитет
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Vologda 35
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Jean » 05 фев 2008, 22:03

zaremchichak писал(а):zaremchichak

@@@@@@ :wink:
У меня почему то image не открывает!!


Аватара пользователя
zaremchichak
Почётный житель
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zaremchichak » 05 фев 2008, 22:06

Jean писал(а):@@@@@@

У меня почему то image не открывает!!

Только что исправил)) яндекс косячит)


Аватара пользователя
Jean
Авторитет
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Vologda 35
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Jean » 05 фев 2008, 22:12

В принципе вариант со шнуром я уже проделал, светит лучше чем оргстекло (по принципу ангел.глас), я брал всё ту же пластиковую трубку от жалюзи, но только не цельно заполненную, а с отверстием, делал кольцо (из трубки) по диаметру шкал, и продевал собственно тот самый шнур но он у меня от ком.модинга на 3 вольт!! Получается довольна благородная подсветка!!


Аватара пользователя
zaremchichak
Почётный житель
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zaremchichak » 05 фев 2008, 22:21

У нас ооочень жосткие напряги с трубками от жалюзи) издеваются в иркутске или как, но трубки все непрозрачные((


Аватара пользователя
Jean
Авторитет
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Vologda 35
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Jean » 05 фев 2008, 22:26

zaremchichak писал(а):издеваются в иркутске или как, но трубки все непрозрачные((

Да я тоже с этой проблемой сталкивался!!!


Аватара пользователя
Jean
Авторитет
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Vologda 35
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Jean » 05 фев 2008, 22:27

А вот вопрос; А шнур (неоновый) можно будет резать!????


Аватара пользователя
zaremchichak
Почётный житель
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zaremchichak » 05 фев 2008, 22:39

С ним все что угодно делать можно. Главное контакты припаять. Там два тонких проводочка, к ним мастрячишь два обычных в изоляции, закрываешь термоусадкой и все


Аватара пользователя
Jean
Авторитет
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Vologda 35
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Jean » 05 фев 2008, 22:46

Вот то что надо, интересно а где можно приобрести сие чудо шнур!!


Аватара пользователя
zaremchichak
Почётный житель
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 08:56
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zaremchichak » 05 фев 2008, 22:53

эээ.. Уважаемые модераторы! Я не рекламирую никого и ничего! Я в иркутске живу))
Jean, я заказывал вот тут: http://remcomplekt.ru/cat_names.php?idn ... &rcnt2=200. Дешево в сравнении с другими фирмами, которые нагуглил. Пробовал еще с китайцами договариваться, но там таможня злобствует. Если интересно, то тама есть что то типа гугла - http://baidu.com


Аватара пользователя
Jean
Авторитет
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Vologda 35
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Jean » 05 фев 2008, 22:56

ок спасибо, буду пробывать! :wink:


Аватара пользователя
Смольный
Новичок
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Репутация: 0
Откуда: Макеевка, Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение Смольный » 06 фев 2008, 13:30

Во че надыбал, правда на ланосе, помоему прикольненько
http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=15772
Эх, прокачу!!!
E-21 1980 316


Аватара пользователя
Jean
Авторитет
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:21
Репутация: 0
Откуда: Vologda 35
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Jean » 06 фев 2008, 15:24

Смольный писал(а):Смольный

Спасибо!!! Начал переписку на счет провода!!



Вернуться в «Тюнинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя