ступица заднего колеса

Всё о ремонте и эксплуатации BMW E21.
Аватара пользователя
992
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз

Re: ступица заднего колеса

Сообщение 992 » 21 фев 2010, 16:26

Сальник стоит в чулке моста,потом ставится весь бутерброд рис 4-60.Маслоотражатель исключает попадание масла (при потекшем сальнике) на торм.колодки


Аватара пользователя
АНДРЮХА
Новичок
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 23:12
Репутация: 0
Откуда: СМОЛЕНСК
Контактная информация:

Re: ступица заднего колеса

Сообщение АНДРЮХА » 23 фев 2010, 18:33

да мля.не думал что так серьезно.
Еще может кто нить подскажет от чего подходят задние стойки?
А то я хочу разобрать родной аморт и вживить туда аморт от е30? :oops: :roll:
1)красный bmw 318 e 21.реставрация
2)красный bmw ездит:)
ВОСТОРГ ЗНАЧИТ BMW!
redbmw67rus@mail.ru


Аватара пользователя
alex_day
Гордость клуба
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 08:03
Репутация: 1
Откуда: Краматорск,Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ступица заднего колеса

Сообщение alex_day » 23 фев 2010, 19:47

АНДРЮХА писал(а):Еще может кто нить подскажет от чего подходят задние стойки?

писалось не раз - жигули "восьмерка"
кто не пользуется базой знаний - буду бить ногами


Аватара пользователя
R2-D2
Heroes Galaxy
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 08:28
Репутация: 10
Гараж: 316
Откуда: Коломна МО
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: ступица заднего колеса

Сообщение R2-D2 » 07 авг 2010, 18:54

Дабы не создавать новой темы. Вопрос в следующем. Накрылся подшипник в задней ступице. Размерности 28X58X16, заказывать оригинал для BMW ну или аналог, не очень дешево,и не быстро. В результате поисков наткнулся на такой подшипник Febest AS-6228-2RS, нужной размерности, http://www.exist.ru/price.aspx?pid=63807918 Как считаете, пойдет? Или съездить поискать отечественный аналог? (62/28)
Межгалактический болид с реактивным-гипер ускорителем EN-M10, c протонно-йновой топливной установкой SOLEXUS 2B-Four.


Аватара пользователя
alex_day
Гордость клуба
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 08:03
Репутация: 1
Откуда: Краматорск,Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ступица заднего колеса

Сообщение alex_day » 07 авг 2010, 20:38

VIC писал(а):В результате поисков наткнулся на такой подшипник Febest

фирма неизвестная, я бы не стал связываться.
а в подшипнике ничего экзотического- называется 62/28

http://podshipnik.ru/catalogue/online/? ... e_3_max=16
купить можно в любой конторе по продаже подшипников
кто не пользуется базой знаний - буду бить ногами


tolyaba
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ступица заднего колеса

Сообщение tolyaba » 26 авг 2010, 20:53

Shark-E21 писал(а):Читаем очень внимательно тут: http://shark-e21.narod.ru/hod.htm

Что могу добавить? Иногда гайка "на 36" не откручивается. В этом случае
а). заказываем новую оригинальную гайку
б). аккуратно срезаем гайку болгаркой, по частям, стараясь не задеть ось. У меня получилось два раза подряд.

Сама ступица, как правило, рано или поздно. Если нет - при помощи съёмника (для ГАЗа продаются трёхлапчатые универсальные), можно использовать стяжник для пружин подходящего (нехилого) размера. Если и тут нет - молоток, греть газом и т.п.

Делаем что надо и собираем в обратном порядке.

Хочу предостеречь по ссылке!На 318 -4 цилиндра,вал одного диаметра,т.е подшипники 58*28*16(-2шт)!!! (Даже по справочнику иномарочных подшипников на рынке).62-е подшипы не берите.Лучше всего ,сперва выбив подшипники ,замерейте их и топайте на рынок автозапчастей.Отечественных за 150р не найдете.Кстати..Вал от ступицы (6 болтов) на 318-ой откручиваеися шестигранником на "8" с офигенной силой, с ямы,+WD-шка!Грязеотражателю и сальнику (возле карданчика)--кердык.От воздействия окружающей среды они приржавеют.Лечится...Выбиваются вместе с подшипником (не надо тратить время на их выкавыривание).Для выбивания вала из подшипников нужна деревяшка и кувалдометр.Когда вал вылетит,то при помощи длинного воротка (для больших гаечек),которым откручивали 36-ю гайку,сквозь втулку,отклоняя ее,имеем доступ к краям подшипников.Кувалдометром по воротку и --вуаля!...Почему без съемника???Да в сервисе нам также делают,только просят удалиться слабонервных.. :lol:
Последний раз редактировалось tolyaba 26 авг 2010, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
БМВ 318i АКПП 1982г.в.


Аватара пользователя
alex_day
Гордость клуба
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 08:03
Репутация: 1
Откуда: Краматорск,Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: ступица заднего колеса

Сообщение alex_day » 26 авг 2010, 21:14

tolyaba писал(а):Хочу предостеречь!На 318 -4 цилиндра,вал одного диаметра,т.е подшипники 58*28*16(-2шт)!!! (Даже по справочнику иномарочных подшипников на рынке).62-е подшипы не берите.Лучше всего ,выбив подшипники ,замерейте их и топайте на рынок автозапчастей.Отечественных за 150р не найдете.Кстати..Грязеотражателю и сальнику (возле карданчика)--кердык.От воздействия окружающей среды они приржавеют.Лечится...Выбиваются вместе с подшипником.

а можно теперь это перевести на русский?
че хотел сказать - ниче не понятно Изображение
кто не пользуется базой знаний - буду бить ногами


tolyaba
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ступица заднего колеса

Сообщение tolyaba » 26 авг 2010, 21:31

alex_day писал(а):
tolyaba писал(а):Хочу предостеречь!На 318 -4 цилиндра,вал одного диаметра,т.е подшипники 58*28*16(-2шт)!!! (Даже по справочнику иномарочных подшипников на рынке).62-е подшипы не берите.Лучше всего ,выбив подшипники ,замерейте их и топайте на рынок автозапчастей.Отечественных за 150р не найдете.Кстати..Грязеотражателю и сальнику (возле карданчика)--кердык.От воздействия окружающей среды они приржавеют.Лечится...Выбиваются вместе с подшипником.

а можно теперь это перевести на русский?
че хотел сказать - ниче не понятно Изображение

С языка "гаражного" перевожу :idea: .В ссылке указаны неверные размеры подшипников задней ступицы.Предостерегаю о заблаговременной покупке таких подшипников.А по работе,написал практически онлайн.На своей БМВ сегодня разобрал и указал на тонкости сей операции.
БМВ 318i АКПП 1982г.в.


Аватара пользователя
BAF.F1
Почётный житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 17:15
Репутация: 0
Откуда: Кубань

Re: ступица заднего колеса

Сообщение BAF.F1 » 26 авг 2010, 22:59

tolyaba писал(а):
Shark-E21 писал(а):Читаем очень внимательно тут: http://shark-e21.narod.ru/hod.htm

Что могу добавить? Иногда гайка "на 36" не откручивается. В этом случае
а). заказываем новую оригинальную гайку
б). аккуратно срезаем гайку болгаркой, по частям, стараясь не задеть ось. У меня получилось два раза подряд.

Сама ступица, как правило, рано или поздно. Если нет - при помощи съёмника (для ГАЗа продаются трёхлапчатые универсальные), можно использовать стяжник для пружин подходящего (нехилого) размера. Если и тут нет - молоток, греть газом и т.п.

Делаем что надо и собираем в обратном порядке.

Хочу предостеречь по ссылке!На 318 -4 цилиндра,вал одного диаметра,т.е подшипники 58*28*16(-2шт)!!! (Даже по справочнику иномарочных подшипников на рынке).62-е подшипы не берите.Лучше всего ,сперва выбив подшипники ,замерейте их и топайте на рынок автозапчастей.Отечественных за 150р не найдете.Кстати..Вал от ступицы (6 болтов) на 318-ой откручиваеися шестигранником на "8" с офигенной силой, с ямы,+WD-шка!Грязеотражателю и сальнику (возле карданчика)--кердык.От воздействия окружающей среды они приржавеют.Лечится...Выбиваются вместе с подшипником (не надо тратить время на их выкавыривание).Для выбивания вала из подшипников нужна деревяшка и кувалдометр.Когда вал вылетит,то при помощи длинного воротка (для больших гаечек),которым откручивали 36-ю гайку,сквозь втулку,отклоняя ее,имеем доступ к краям подшипников.Кувалдометром по воротку и --вуаля!...Почему без съемника???Да в сервисе нам также делают,только просят удалиться слабонервных.. :lol:



Вот после таких кувалдников, потом ничего нормально не открутишь и не разберёшь :x
Уже всё деформированное, перекрученное, в общем ппц.

Специально ж сделали нормальные инструменты для таких случаев.
BMW E21 318i M10,МКПП,1981.Карб от Нивы.
Бумер другого всегда пропустит - посчитать выхлопные трубы.


Аватара пользователя
R&K
Почётный житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 23:33
Репутация: 3
Откуда: Северная Столица
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: ступица заднего колеса

Сообщение R&K » 27 авг 2010, 12:09

BAF.F1 писал(а):Специально ж сделали нормальные инструменты для таких случаев.

Нормальный инструмент, для таких случаев, еще надо найти! Наши делать разучились, а китайцы и не умели! Все выбиваеться на ура, главное бить точно :wink: :lol: ! Да оригинальную гайку ждать две недели! Идем на рынок, ищем гайку корончатую М24Х1,5, низкую, и к ней же шайбу! Получаеться, как родная, только разобраная :) ! P.S. Мне не пригодились, хорошая головка на 36 и лом на полтара метра, смачный щелчок и вуаля 8) !
(921)95нуль464один


Аватара пользователя
никита
Почётный житель
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ступица заднего колеса

Сообщение никита » 27 авг 2010, 14:55

R&K писал(а):хорошая головка на 36 и лом на полтара метра, смачный щелчок и вуаля 8) !

специально под это дело покупал головку и вороток, yato вроди, в 600 р. обошлись, зато все открутилось отлично и гайки годны к дальнейшему использованию. а рожковым ключем то там конечно делать нечего :lol:

tolyaba писал(а):Вал от ступицы (6 болтов) на 318-ой откручиваеися шестигранником на "8" с офигенной силой, с ямы,+WD-шка!

рекомендую чательно очистить паз в болте куда шестигранник вставляется, в противном случае слизать грани очень легко и тогда опять-же только болгарка вам в помощь
продаю запчасти тут: http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?f=8&t=11787


nikx
Новичок
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Темиртау

Re: ступица заднего колеса

Сообщение nikx » 21 дек 2010, 09:00

Разобрал ступицы. Вот тут и обломался немного... Дело в том ,что с exista заранее заказал сальники, но в каталоге на Elcaste почему-то внутренний и наружный сальник показаны как один и тот же (меня это сразу удивило - подшипники ведь разные идут). В реале наружный сальник больше. Кто-нибудь сможет подсказать его номер? на том, что снял написано 110 6 222 (42-62-7 BMW). В Эксисте пробивал этот номерок - голый ноль :(
Или может аналоги?
На реанимационном столе Акула купе BMW 316 1979 г.в.


nikx
Новичок
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Темиртау

Re: ступица заднего колеса

Сообщение nikx » 21 дек 2010, 09:52

Дело в том, что размеры внутреннего 58X42X7. А наружного сальника, как Вы уже догадались из номера, который я привел, 62X42X7
На реанимационном столе Акула купе BMW 316 1979 г.в.


nikx
Новичок
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Темиртау

Re: ступица заднего колеса

Сообщение nikx » 21 дек 2010, 10:24

Да вот еще... Пока исклал в нете применяемость сальников нашел две ссылочки. Думаю остальным будет интересно

http://amastercar.ru/handbook/handbook_auto_5.shtml
http://motogarage.ucoz.ru/publ/2-1-0-7
На реанимационном столе Акула купе BMW 316 1979 г.в.


nikx
Новичок
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 07:10
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Темиртау

Re: ступица заднего колеса

Сообщение nikx » 21 дек 2010, 13:16

Да вот еще... Я на подшипниках внутренний диаметр смотрю - 30 мм, но ни как не 28. Подойдут ли с Экзиста?
На реанимационном столе Акула купе BMW 316 1979 г.в.



Вернуться в «Ремонт и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей