Вопросы по 5ст. КПП, ответов на которые нет в Базе Знаний :)

Всё о ремонте и эксплуатации BMW E21.
Аватара пользователя
Bad_Boy
Новичок
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:42
Репутация: 1
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Вопросы по 5ст. КПП, ответов на которые нет в Базе Знаний :)

Сообщение Bad_Boy » 15 фев 2009, 12:04

Всем привет!
Позавчера приобрел 5ст. КПП, а также карданный вал от нее.
Вопросы к уважаемым форумчанам:
1. Действительно ли это 5ст. КПП? (ведь маркировки нет, но хозяин с разборки клянется своим пылесосом :D)
На фото нет ничего, кроме производителя GETRAG и значка BMW и вот этой таблички:
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/67.html
2. И вообще, это "спорт-" или "эконом-" вариант?
3. Действительно ли это КПП для М10? (на 100% не уверен, но по-моему на моей 4ст. КПП датчик движения задним ходом расположен по-иному)
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/66.html
4. На фото особо не видно, но КПП была вся покрыта маслом+грязью, во внутренней части не слишком, но тоже было. Стоит ли заказывать комплект сальников к ней перед установкой? (хозяин разборки говорит, что когда машину разбирали - она точно не текла, дает гарантию :) )
КПП я почти полностью отмыл, внутри поверхность со стороны сцепления специально оставил немного нетронутую для оценки:
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/68.html
5. Кулису можно оставить родную? Засады в этом узле нет? (точно не помню, но вроде там были различия?)
6. Поскольку ни разу не снимал, не ставил КПП, то с чего лучше начать? (полагаю, что с карданного вала, так?)
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/69.html
Перечилал всю инфу на форуме касательно КПП, но на эти вопросы ответов не нашел, зато от такого количества мателиала в голове каша. :)
BMW 315 E21 M10 82г белая (продана)
BMW 315 E21 M10 83г вишневая (донор, продан)
Toyota Tercel 2A 83г золото (продана)
Nissan Sunny B14 98г серебристый (продана)
Hyundai Sonata EF IV (езжу)


Аватара пользователя
alex_day
Гордость клуба
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 08:03
Репутация: 1
Откуда: Краматорск,Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение alex_day » 15 фев 2009, 12:19

Да ну
Bad_Boy писал(а):1. Действительно ли это 5ст. КПП? (ведь маркировки нет, но хозяин с разборки клянется своим пылесосом

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=2795

Bad_Boy писал(а):2. Действительно ли это КПП для М10? (на 100% не уверен, но по-моему на моей 4ст. КПП датчик движения задним ходом расположен по-иному)

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=3950
Алекс писал(а):Верхнее крепление коробки к блоку(два на плоскости головки) на м10 болтами м8, а на м20 болты м10 , значит там где маленькие дырки- это м10. При условии что рядом нет от м30

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0
KoSBIMe21 писал(а):кароче далай следующюю вещ: померий ту верхнюю площедку на которой ты нашоёл номер "0749030H", если я правильно понял номер находится на плоскости между двумя крепежными отверстиями кпп к блоку. если эта площадка=140 мм, то эта кпп только на м10, если =160 то на м20, это я знаю точно. (по скольку сам взял кпп 5ст с карданом и не знал,на тот момент как отличить кпп для м20 то кпп для м10.)



Bad_Boy писал(а):4. Кулису можно оставить родную? Засады в этом узле нет? (точно не помню, но вроде там были различия?)

я не ставил, но насколько знаю отличий нет
Bad_Boy писал(а):5. Поскольку ни разу не снимал, не ставил КПП, то с чего лучше начать? (полагаю, что с карданного вала, так?)

В принципе пофиг конечно, но так как кардан тебе все равно снимать, то я сначала отсоединил бы коробку от двигателя, затем подвесной и открутив кардан от заднего моста снял бы узел целиком
кто не пользуется базой знаний - буду бить ногами


Аватара пользователя
Bad_Boy
Новичок
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:42
Репутация: 1
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Bad_Boy » 15 фев 2009, 12:30

alex_day писал(а):Да ну
Bad_Boy писал(а):1. Действительно ли это 5ст. КПП? (ведь маркировки нет, но хозяин с разборки клянется своим пылесосом

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=2795

Алекс, ссылку эту лопатил уже не раз, но там КПП с маркировкой, а моя - нет. И почти все эти темы читал, там нигде нет внятных ответов на мои вопросы. Отсюда некоторые вопросы остались открытыми!
alex_day писал(а):
Bad_Boy писал(а):2. Действительно ли это КПП для М10? (на 100% не уверен, но по-моему на моей 4ст. КПП датчик движения задним ходом расположен по-иному)

http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?t=3950

Тут надо с линейкой лезть, до понедельника нет возможности. И потом, неужели по номеру сверху на фото нельзя определить никак? Линейка и пр. подобные "методы" мягко говоря сомнительны на мой взгляд.. Тем более, что мне сравнивать не с чем, у меня ж коробки от М20 нет под рукой. :D
В принципе пофиг конечно, но так как кардан тебе все равно снимать, то я сначала отсоединил бы коробку от двигателя, затем подвесной и открутив кардан от заднего моста снял бы узел целиком

Спасибо.
Алекс, а что скажешь о состоянии КПП внутри со стороны сцепления? Я ее помыл, но частично, около самого вала оставил нетронутую, чтобы оценили состояние. Комплект сальниов все же заказывать или нет?
И еще, так и не понял, она "эконом-" все-таки или "спорт-"? Третьего варианта, насколько я понял, не существует?

П.С.: у кого-то видел в какой-то теме фото КПП такой же, т.е. тоже надпись GETRAG, значок BMW и ничего больше. Но убей, не найду никак. Может кто поможет найти эту тему?
Offtopic: посколько по роду деятельности связан с широкоформатной печатью, то мыл коробку бесцветным сольвентом - отлично отмывает! Может пригодится кому.
BMW 315 E21 M10 82г белая (продана)
BMW 315 E21 M10 83г вишневая (донор, продан)
Toyota Tercel 2A 83г золото (продана)
Nissan Sunny B14 98г серебристый (продана)
Hyundai Sonata EF IV (езжу)


Аватара пользователя
alex_day
Гордость клуба
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 08:03
Репутация: 1
Откуда: Краматорск,Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение alex_day » 15 фев 2009, 18:44

Bad_Boy писал(а):Алекс, ссылку эту лопатил уже не раз, но там КПП с маркировкой, а моя - нет. И почти все эти темы читал, там нигде нет внятных ответов на мои вопросы. Отсюда некоторые вопросы остались открытыми!

там есть внешний вид коробки. Однозначно это не эконом.

Bad_Boy писал(а):И потом, неужели по номеру сверху на фото нельзя определить никак?

врядли. это серийный номер коробки и тут наверное только по запросу на завод

Bad_Boy писал(а):Комплект сальников все же заказывать или нет?

залей масло и посмотри - тут точно никто не скажет

alex_day писал(а):В принципе пофиг конечно, но так как кардан тебе все равно снимать, то я сначала отсоединил бы коробку от двигателя, затем подвесной и открутив кардан от заднего моста снял бы узел целиком

Упс - лучше наоборот. я не с ямы снимал поэтому и описал неправильно. начни от моста
Bad_Boy писал(а):И еще, так и не понял, она "эконом-" все-таки или "спорт-"?

у эконом и спорт по разному выходит трос привода спидометра.
расположение фиксаторов
подробнее смотри в теме о 5ступке для М20 и в книжке по ремонту
Bad_Boy писал(а):Третьего варианта, насколько я понял, не существует?

нет

Bad_Boy писал(а):Offtopic: посколько по роду деятельности связан с широкоформатной печатью, то мыл коробку бесцветным сольвентом - отлично отмывает! Может пригодится кому.

тут только +1 сам им мою
кто не пользуется базой знаний - буду бить ногами


mike 19rus
Почётный житель
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 05:58
Репутация: 1
Откуда: г.Черногорск респ.Хакасия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение mike 19rus » 15 фев 2009, 19:24

сдается мне что это коробка от е30
BMW 320/6 1979г.-была при рождении, 330 v8 будет


Аватара пользователя
Han Solo
Site Admin
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 07:50
Репутация: 2
Гараж: BMW 323i 1980г
Откуда: Galactic Federation, Moscow
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Han Solo » 15 фев 2009, 19:49

это кпп или от м30 или м40 на м10 не похожа ! и еще она скорее всего 4 ступ. так нет еще одной секции

какие цифры внутри колокола и на задней крышке ?

и еще там вроде нету мех. спидометра .


Bad_Boy писал(а):то мыл коробку бесцветным сольвентом


тебе что сольвентные чернила или промывку девать некуда ? :lol: :lol: шли мне ...
BMW320 (1983) BMW323I (Italian limited ed.) BMW 320 (1978) Mercedes C220 Elegance
http://bmw-e21.gallery.ru/May the Force be with you !


Аватара пользователя
Bad_Boy
Новичок
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:42
Репутация: 1
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Bad_Boy » 15 фев 2009, 21:10

Мужики, хозяин разборки уверяет меня, что бэха точно акула (21-й кузов), точно двиг М10 (вот только я не спросил объем), точно карбовая. Я с нее трамблер у него брал. Вообще не люфтит! Даже на мм. В отличие от моего. Мой где-то на 3мм люфтит. Ну да не в этом суть. Суть в том, что я его достаточно долго знаю и у него есть манибэк и гарантия. Я могу хоть через неделю вернуть, даже если все исправно, а просто чем-то не понравится. У него такие правила. Ему смысла меня кидать нет, я хоть и не крупный, но постоянный клиент. :)
Меня единственная вещь смутила - датчик заднего хода совсем по-другому расположен по сравнению с моим. Это 100%. Внешне коробка вроде похожа.
2Alex_day: Спасибо. Но у меня ямы тоже нет (использую небольшой избыток места на работе - практически бесхозный бокс), а у кардана от этой коробки подвесной надорван, так что кардан похоже придется снимать все равно отдельно.
Vaganov Sergei писал(а):это кпп или от м30 или м40 на м10 не похожа ! и еще она скорее всего 4 ступ. так нет еще одной секции

Ты меня насторожил. Что за секция?
какие цифры внутри колокола и на задней крышке ?

Что за цифры? Нет их там! Всю ее покрутил, цифры и буквы только те, которые я на фото показал. Больше ничего нет к сожалению.
и еще там вроде нету мех. спидометра .

Особо не волнует. Буду заморачиваться с электронным. Это буду отдельно еще влезать в тему. Главным образом будет интересовать зависимость частоты сигнала от скорости. Электроника для меня семечки. Полжизни ей занимаюсь. :) Тем более у меня будет GPS и проекция спидометра/таха на лобовое (тут пока только прототип есть, собранный на столе).
тебе что сольвентные чернила или промывку девать некуда ? шли мне ...

:D Просто заведую отделом широкоформатной печати. Чернилами тоже. Бесцветным как правило вообще не пользуемся. Вот и использую для левых нужд. 8) А тебе он зачем, стесняюсь спросить? :)

Ввиду некоторых подозрений теперь уже, завтра не буду снимать старую коробку, а полезу к своей и к этой с рулеткой. Тупо, но вариант предварительных тестов. Далее - позвоню человеку с разборки, попрошу VIN тачки, пробъю его просто, да и все. И еще сейчас мысль возника - в камасутре есть длина кардана, его тоже померю. Косвенно о чем-нибудь скажет..

И еще. Вопрос к спецам. На 21-м кузове кроме М10 еще двиги были? Сорри за чайниковство. Я полгода назад вообще мало что про бумеров знал. :D Только вот этот форум и помогает. Ну и бывший владелец иногда. А всегда любил японские (евровариант) переднеприводные аппараты. Мой бумер сейчас полный антипод. :D
BMW 315 E21 M10 82г белая (продана)
BMW 315 E21 M10 83г вишневая (донор, продан)
Toyota Tercel 2A 83г золото (продана)
Nissan Sunny B14 98г серебристый (продана)
Hyundai Sonata EF IV (езжу)


Аватара пользователя
alex_day
Гордость клуба
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 08:03
Репутация: 1
Откуда: Краматорск,Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение alex_day » 15 фев 2009, 22:13

Bad_Boy писал(а):На 21-м кузове кроме М10 еще двиги были?

M20.
это с завода,но теоретически можно поставить практически любой мотор.
только здесь на форуме есть 3 машины с М30
кто не пользуется базой знаний - буду бить ногами


Алекс
Почётный житель
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 20:26
Репутация: 0
Откуда: москва

Сообщение Алекс » 15 фев 2009, 23:13

Это мкпп5 от м10, от е21 или от е30 определи сам. По наличию троса привода спидометра!
89160221408 куплю е21 и её части...


Аватара пользователя
никита
Почётный житель
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение никита » 15 фев 2009, 23:25

Bad_Boy писал(а):П.С.: у кого-то видел в какой-то теме фото КПП такой же, т.е. тоже надпись GETRAG, значок BMW и ничего больше. Но убей, не найду никак. Может кто поможет найти эту тему?

я уже выкладывал фото своей коробки, вот еще раз ... 100% эконом пятиступка от м10 е21
Изображение
Изображение
судя по тому как выполнена часть коробки прилегающая к двигателю склонен думать, что твоя коробка от м10 е30. впринципе не критично если спидометр поставиш электронный и доработаеш нижнюю крышку закрывающую маховик
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?md ... d=BAD00005
продаю запчасти тут: http://forum.bmw-e21.ru/viewtopic.php?f=8&t=11787


Аватара пользователя
Bad_Boy
Новичок
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:42
Репутация: 1
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Bad_Boy » 16 фев 2009, 10:23

никита писал(а):
Bad_Boy писал(а):П.С.: у кого-то видел в какой-то теме фото КПП такой же, т.е. тоже надпись GETRAG, значок BMW и ничего больше. Но убей, не найду никак. Может кто поможет найти эту тему?

я уже выкладывал фото своей коробки, вот еще раз ... 100% эконом пятиступка от м10 е21

Вот именно про эти фотки я и говорил! Спасибо! Очень похожа. Сейчас пойду выход на трос спидометра искать. :) Кстати, вот все говорят, электронный, электронный спидометр. Датчик нужно искать в коробке, как я понимаю? Я что-то его не наблюдал, когда мыл, хотя не скажу, что особо искал. Наверно нужно на форум е30-х сходить по поводу сигналов с датчика? Само собой буду делать электронный. Я выше писал.

Большинством голосов было решено, что это коробка "правильная" и "эконом". Не скажу, что хотел именно "эконом", хотя у нее тоже есть свои плюсы. :)Вечером отчитаюсь подробнее. Вот только поставить сегодня может не получиться. В рабочие дни времени не так много..
BMW 315 E21 M10 82г белая (продана)
BMW 315 E21 M10 83г вишневая (донор, продан)
Toyota Tercel 2A 83г золото (продана)
Nissan Sunny B14 98г серебристый (продана)
Hyundai Sonata EF IV (езжу)


mike 19rus
Почётный житель
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 05:58
Репутация: 1
Откуда: г.Черногорск респ.Хакасия
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Сообщение mike 19rus » 16 фев 2009, 11:13

если не забуду, седня сфотаю тебе коробки от М20 ! одну от е21 вторую от е30. сравнишь :D
BMW 320/6 1979г.-была при рождении, 330 v8 будет


John Ripper
Почётный житель
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 00:33
Репутация: 0
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение John Ripper » 16 фев 2009, 11:56

это е30 коробас. У нас на разборках писят баксав стоит. Спидометр у нее электроный. и сигнал берется с редуктора а не с коробаса. ТОбишь спидометру не будет.

Кстати, она кажецо 4 ступневая.


Аватара пользователя
Bad_Boy
Новичок
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:42
Репутация: 1
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Bad_Boy » 16 фев 2009, 18:46

Итак, отчет.
Похоже, вы правы. Сегодня все-таки пошарив ее хорошенько, оттер двухсантиметровый слой грязи с маслом со стороны заднего щитка и там было следующее:
http://foto.mail.ru/inbox/objective/60/70.html
Продавец уже попер на попятную.. :D Говорит, ой, видимо не ту припер. Спросил, что должно быть написано, я сказал, что "245", фото показал и т.п. В общем завтра замена. Сказал, что их четыре лежат рядом. Видимо "ошибся".. :D А я ему эту коробку отмыл уже..
Спидометра действительно нет.
Но вот незадача, перерыл все доступные мне камасутры - коробок с маркировкой "240" не видел нигде. Это нормально?
2 John Ripper: а двиг какой? Чтобы написать маркером ему на коробке. :) И второе - М10 Е30 маркировка какая? На всякий..

Уважаемым модерам предложение. Сделать прикрепленную тему с минифаком по маркировкам. В камасутрах НЕ ВСЕ есть. А так и искать не надо будет, посмотрел - знаешь наверняка. Уверен, что я не первый и не последний с такими граблями. :)
Последний раз редактировалось Bad_Boy 18 фев 2009, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
BMW 315 E21 M10 82г белая (продана)
BMW 315 E21 M10 83г вишневая (донор, продан)
Toyota Tercel 2A 83г золото (продана)
Nissan Sunny B14 98г серебристый (продана)
Hyundai Sonata EF IV (езжу)


Аватара пользователя
alex_day
Гордость клуба
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 08:03
Репутация: 1
Откуда: Краматорск,Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение alex_day » 16 фев 2009, 19:18

Bad_Boy писал(а):Уважаемым модерам предложение. Сделать прикрепленную тему с минифаком по маркировкам

200 e36 M41

240 е30
1)5-СТУП. КПП С ПОВЫШ.ПЕРЕДАЧЕЙ ЭКСПОРТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДЛЯ ЮГОСЛАВИИ ИЛИ ЭКСПОРТНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДЛЯ ГРЕЦИИ двигатель М10 240/5.22-MN, 240/5.26-BMV
2)пятиступка М40 240/5.40-BMO, 240/5.62-TBCU

242 -e21,е30 4х ступка (отличить просто-по наличию выхода спидометра, поэтому маркировку не привожу)

245 -e21,e12 и е30 пятиступка
для М20 эконом 245/2.88 GC, 245/2.84-GG, 245/2.81 GM - е21
спорт 245/11.00 BJ, 245/11.10 GJ
для М10 эконом 245/4.30-GH
245/4.00 BN, 245/4.30-GH -e12
спорт 245/10.00-BO

250 e36 M41/42/43

260 е30 М20 пятиступка эконом
Последний раз редактировалось alex_day 12 май 2009, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
кто не пользуется базой знаний - буду бить ногами



Вернуться в «Ремонт и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей