Замена передних амортизаторов

Всё о ремонте и эксплуатации BMW E21.
alex86
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:16
Репутация: 0
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Замена передних амортизаторов

Сообщение alex86 » 22 авг 2015, 14:39

bmw 316 1982г.в.

Здравствуйте, господа! Это мое первое сообщение на форуме, поэтому не судите строго.
При замене передних амортизаторов столкнулся со следующей проблемой:
передние стойки оказались от другого кузова - а конкретно e28.
Заказывал амортизаторы на 21 кузов - kyb kayaba
Старые амортизаторы оказались вполне себе рабочими (как выяснилось позже) и опирались в стойках закругленным торцом на подшипники (какждый на свой упорный подшипник). Стояли на резанных пружинах.
Соответственно, когда руль и колеса поворачивались, поворачивались и амортизаторы в стойках (как я понимаю)
Новые амортизаторы (картриджи) кайаба имеют меньший диаметр, входят в стойки с зазором (~ по 8мм с каждой стороны), т.е. диаметр стойки (стального стакана) больше диаметра аморта ~ на 15-20мм, ставились без подшипников и по длине были заподлицо с концом стойки, т.е. как раз затягивались стяжной гайкой. После затяжки шток не болтался. Новые аморты без обратного хода - т.е. при сдавливании штока он обратно не уходит - работают на сжатие. Стоят на полноценных пружинах.

Вопрос: поменять ли обратно новые амортизаторы на старые с подшипниками или же сделать сход-развал (т.к. менялись сайленблоки, рулевые тяги итд) и ездить с новыми амортизаторами???


Трансфер
Почётный житель
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:57
Репутация: 3
Гараж: E21 315
Откуда: Львов, Дрогобич
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замена передних амортизаторов

Сообщение Трансфер » 22 авг 2015, 23:41

развал сделать обязательно при любом раскладе. все правильно, родньі вкладьіши длинньіе, поєтому в колхозньіе вкладьівают гайки и другую хрень. и подшипник там бьіл как раз потому что неродньіе короткие, а не для поворота вкладьіша. насчет зазора, он должен бьіть. насколько большой точно не помню. померяй толщину самой колбьі. есть 45мм и 51. под 51ую колбу идут свои вкладьіши. они стояли только на 323. новьій аммо так и работает, давишь на шток, назад он не будет вьіходить. прокачать не забьіл перед установкой?
жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше(с)


Аватара пользователя
Valeron315
Авторитет
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:50
Репутация: 15
Гараж: 315
Откуда: Ivano-Frankivsk UKRAINE
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Замена передних амортизаторов

Сообщение Valeron315 » 23 авг 2015, 16:43

новьій аммо так и работает, давишь на шток, назад он не будет вьіходить.
ЕТО МАСЛЯНИЕ А ГАЗОВИЕ БУДУТ НАЗАД ВОЗВРАЩАТЬСЯ 8)


alex86
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:16
Репутация: 0
Гараж: 316
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Замена передних амортизаторов

Сообщение alex86 » 25 авг 2015, 16:36

Спасибо transfer!! Установкой амортизаторов занимались умельцы из гаража, я думаю, что они ничего не прокачивали, а я на тот момент еще не знал. Прокачать или это не критично?


Трансфер
Почётный житель
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:57
Репутация: 3
Гараж: E21 315
Откуда: Львов, Дрогобич
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Замена передних амортизаторов

Сообщение Трансфер » 28 авг 2015, 01:14

В принципе критично, если не прокачать, долго не проходят.
жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше(с)



Вернуться в «Ремонт и эксплуатация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя